Procesiones Sacramentales del domingo 23 de junio

x

PROCESIONES EUCARÍSTICAS

 

HERMANDAD DE SANTA GENOVEVA

Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Sacramento, Ntro. Padre Jesús Cautivo en el Abandono de sus Discípulos, y Ntra. Señora de las Mercedes Coronada y San Juan Evangelista en la Tercera Palabra, Inmaculada Milagrosa y Santa Genoveva.
DIA DE SALIDA: DOMINGO 23 DE JUNIO 
 
HORA DE SALIDA: 21.00 HORAS
ITINERARIO: ROMERO DE TORRES, TOLOSA LATOUR, RAMIREZ DE BUSTAMANTE, AVENIDA DE LOS TEATINOS, ESCUDERO Y PEROSO, AVDA. ALMIRANTE TOPETE, CONCEPCIÓN ARENAL, AVDA. DE LOS TEATINOS,  Y ROMERO DE TORRES.
HORA DE LLEGADA: 22.30 HORAS


HERMANDAD DE SAN JOSÉ OBRERO
Humilde y Fervorosa Hermandad Sacramental y de Gloria de San José Obrero, San Francisco de Paula e Inmaculada Concepción y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Caridad y Nuestra Señora de los Dolores

DIA DE SALIDA: DOMINGO 23 DE JUNIO 
HORA DE SALIDA: 10.00 HORAS 
ITINERARIO: SAMANIEGO, ARROYO, PINTA, MAMA MARGARITA, FRANCISCO DE ARIÑO, PLAZA ANTONIO DEL CSTILLO, DÍAZ, JABUGO, JOSÉ MARÍA PEMÁN, NICASIO GALLEGO, IRIARTE Y SAMANIEGO.

HORA DE LLEGADA: 12.15 HORAS

HERMANDAD DE LA SED

Hospitalaria Hermandad Sacramental de Congregantes de la Concepción Inmaculada de la Santísima Virgen María y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Sed y Santa María de Consolación Madre de la Iglesia, San Juan Evangelista y San Juan de Dios.

DIA DE SALIDA: DOMINGO 23 DE JUNIO 
HORA DE SALIDA: 09.45 HORAS
ITINERARIO: CRISTO DE LA SED, JUANA DE CASTILLA, ALJANDRO COLLANTES, PADRE PEDRO AYALA Y CRISTO DE LA SED.
HORA DE LLEGADA: 11.45 HORAS

 

HERMANDAD DE LA MISIÓN

Archicofradía del Inmaculado Corazón de María, Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos del Santo Cristo de la Misión, Nuestra Señora del Amparo, San Juan Evangelista y San Antonio María Claret

DIA DE SALIDA: DOMINGO 23 DE JUNIO 
HORA DE SALIDA: 10.00 HORAS
ITINERARIO: PADRE GARCÍA TEJERO, SAN ANTONIO MARÍA CLARET, PADRE MEDIAVILLA, PERIODISTA RAMON RESA, LUCA DE TENA, MONZÓN Y  PADRE GARCÍA TEJERO.
HORA DE LLEGADA: 12.15 HORAS

 

HERMANDAD DE SAN ISIDORO 

Antigua e Ilustre Hermandad del Santísimo Sacramento, María Stma. de las Nieves y Ánimas Benditas del Purgatorio y Pontificia y Real Archicofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas, Nuestra Señora de Loreto y Señor San Isidoro.

DIA DE SALIDA: DOMINGO 23 DE JUNIO 
HORA DE SALIDA: 09.30 HORAS 
ITINERARIO: LUCHANA, JESÚS DE LAS TRES CAIDAS, PLAZA DE LA ALFALFA, ALCAICERÍA, PLAZA JESÚS DE LA PASIÓN, LINEROS, CORDOBA, PLAZA DEL SALVADOR, ÁLVAREZ QUINTERO, CHAPINERO, FRANCOS, CUESTA DEL ROSARIO Y LUCHANA.
HORA DE LLEGADA: 12.00 HORAS
 


HERMANDAD DE LA ESPERANZA DE TRIANA

Pontificia, Real e Ilustre Hermandad y Archicofradía de Nazarenos del Santísimo Sacramento, de la Pura y Limpia Concepción de la Santísima Virgen María, Santísimo Cristo de las Tres Caídas, Nuestra Señora de la Esperanza y San Juan Evangelista.

DIA DE SALIDA: DOMINGO 23 DE JUNIO 
HORA DE SALIDA: 10.00 HORAS 
ITINERARIO: PLAZUELA DE SANTA ANA, PELAY CORREA, SANTÍSIMO CRISTO DE LAS TRES CAIDAS, RODRIGO DE TRIANA, SAN JACINTO, PLAZA DEL ALTOZANO, PUREZA, PARROCO D. EUGENIO, PELAY CORREA Y PLAZUELA DE SANTA ANA.
HORA DE LLEGADA: 12.30 HORAS

 

HERMANDAD DE PADRE PÍO

Hermandad Sacramental de la Santa Cruz en el Monte Calvario y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Clemencia, Santísima Virgen Madre de la Divina Gracia y San Juan de la Cruz.
DIA DE SALIDA: DOMINGO 23 DE JUNIO 
HORA DE SALIDA: 09.00 HORAS 
ITINERARIO: AUXILIAR RONDA DE PADRE PÍO, SAN JUAN DE AZNALFARACHE, ALÁJAR, MAIRENA DEL ALJARAFE, VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SAN JUAN DE AZNALFARACHE, ALÁJAR, DE LA DOCTORA OESTE Y AUXILIAR RONDA DE PADRE PIO.
HORA DE LLEGADA: 10.30 HORAS
  


HERMANDAD DE SAN ROQUE

Real, Ilustre y Fervorosa Archicofradía del Santísimo Sacramento y Limpia Concepción y Ánimas Benditas, Santísimo Cristo de San Agustín y Hermandad de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de las Penas y Nuestra Señora de Gracia y Esperanza

DIA DE SALIDA: DOMINGO 23 DE JUNIO 
HORA DE SALIDA: 09.00 HORAS
ITINERARIO: RECAREDO, SAN ALONSO DE OROZCO, AMADOR DE LOS RÍOS, JUAN DE VERA, PADRE MENDEZ CASARIEGO, GONZALO BILBAO, LOPE DE VEGA, JÚPITER, GRACIA Y ESPERAZA, LUIS CADARSO Y PLAZA CARMEN BENITEZ.
HORA DE LLEGADA: 10.30 HORAS
 

HERMANDAD DE LA ALEGRÍA

Real, Ilustre Hermandad del Santísimo Sacramento, Ntra. Sra. María Santísima de la Alegría, Ánimas Benditas y Beato Manuel González.
DIA DE SALIDA: DOMINGO 23 DE JUNIO  
HORA DE SALIDA: 10.00 HORAS 
ITINERARIO: VIRGEN DE LA ALEGRÍA, LEVIES, PLAZA DE LAS MERCEDARIAS, VIDRIO, SAN ESTEBAN, MEDINACELI, IMPERIAL, CALERÍA, JUAN DE LA ENCINA, MURO DE LOS NAVARRO, MOSQUETA, TINTES, PLAZA DE ZURRADORES,  SAN CLEMENTE, PASAJE ZAMORA, MENENDEZ PELAYO, LA FLORIDA, ATANASIO BARRÓN, CAÑOS DE CARMONA, ALCALDE ISACIO CONTRERAS, MENENDEZ PELAYO, GONZALEZ DE LEÓN, NARDO, PLAZA DE CURTIDORES, VERDE, SAN CLEMENTE, VIRGEN DE LA ALEGRIA Y SAN BARTOLOME.
HORA DE LLEGADA: 12.00 HORAS


HERMANDAD SACRAMENTAL DE LA MAGDALENA 

Real Cofradía del Santísimo Sacramento. Real Parroquia de Santa María Magdalena
DIA DE SALIDA: DOMINGO 23 DE JUNIO  
HORA DE SALIDA: 09.30 HORAS 
ITINERARIO: SAN PABLO, BAILÉN, SAN ELOY, FERNÁN CABALLERO, MONSALVES, PLAZA DEL MUSEO, ALFONSO XII, PLAZA DEL MUSEO, MIGUEL DE CARVAJAL, BAILEN, SAN PEDRO MÁRTIR, RAFAEL GONZÁLEZ ABREU,  CANALEJAS, CRISTO DEL CALVARIO Y SAN PABLO.
HORA DE LLEGADA: 12.30 HORAS


HERMANDAD DEL CORPUS CHRISTI   
Hermandad Sacramental del Santísimo Corpus Christi

DIA DE SALIDA: DOMINGO 23 DE JUNIO 
HORA DE SALIDA: 19.50 HORAS 
ITINERARIO: AVDA. DE LA PALMERA, TORCUATO LUCA DE TENA, CASTILLO DE AROCHE, CASTILLO ALNÍS DE LA SIERRA, BAMI, CASTILLO DE CORTEGANA, CASTILLO DE CONSTANTINA, CASTILLO DE UTRERA, CASTILLO DE ALCALÁ DE GUADAIRA, PLAZA RAFAEL SALGADO, CASTILLO DE CONSTATINA, CASTILLO DE ALANÍS DE LA SIERRA, BAMI, RAFAEL SALGADO, AVDA. MANUEL SIUROT, TORCUAO LUCA DE TENA Y AVDA. DE LA PALMERA.
HORA DE LLEGADA: 23.20 HORAS

 

Pulse en el siguiente enlace para más información de las Hermandades.

RESEÑA HISTÓRICO PATRIMONIAL DE LAS HERMANDADES SACRAMENTALES QUE PROCESIONAN EL 22 y 23 DE JUNIO DE 2019

Volver